09.05.2025
°C
$ 80.86
€ 92.14

В Ярославле прошел фестиваль детского футбола в формате программы ФИФА «Массовый футбол»

25 сентября на стадионе «Шинник» прошел фестиваль в формате программы ФИФА «Массовый футбол».

Участие в нем приняли воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов образовательных учреждений Ярославля, их преподаватели и тренеры, а также представители ФИФА и РФС.

Мероприятие проходит в рамках программы по включению футбола в образовательные программы в школах и дошкольных учреждениях. Она предполагает специальные занятия для детей, проведение соревнований, футбольных праздников, мастер-классов с участием футболистов и тренеров «Шинника» и других команд.

– Правительство Ярославской области и Федерация футбола разработали и приняли специальную программу, направленную на развитие футбола. Это очень демократичный вид спорта, и мы хотим начинать обучение детей этой игре с самого раннего возраста, как это делается во всем мире, – рассказал заместитель губернатора Виктор Костин. – Сегодня благодаря Российскому футбольному союзу мы познакомились с теми методиками, которые внедряются за рубежом. На базе института развития образования и института повышения квалификации специалисты прочитали курс лекций педагогам, которые работают в детских садах. Завершив теоретическую часть, здесь, на стадионе, начинаем практическую. Тренерский состав ФК «Шинник» показывает приемы обучения детей футбольным азам.

Сейчас в программе ФИФА «Массовый футбол» задействовано 28 образовательных учреждений Ярославской области. В перспективе футболом будут заниматься во всех детских садах региона.

– Делегация ФИФА и Российского футбольного союза приехала в Ярославскую область, чтобы показать преподавателям и тренерам азы обучения по программе детского массового футбола, – рассказал консультант ФИФА Валерий Чухрий. – Эта новая программа, главный тезис которой – учить детей играть в футбол, в игровой форме прививать им любовь к этому виду и спорту вообще. Мы пропагандируем не только футбол, но и в целом здоровый образ жизни. Начинать нужно с детского возраста, лучше с 4-5 лет. Занятия проходят в занимательной форме, но при этом нарабатываются те знания и навыки, развиваются те группы мышц, которые необходимы при серьезной игре в футбол. Развивая массовый футбол, мы сможем через 10 лет воспитать новое поколение профессионалов, звезд отечественного спорта.


Мы в популярных социальных сетях