Исследования длились в течение долгого времени, было сделано множество открытий, в числе которых находка окаменелых останков туши древнего пресмыкающегося и яйца динозавра.
Как говорят исследователи, из-за труднодоступности пустыня Гобитаит немало сюрпризов для палеонтологов.
Отметим, китайские археологи впервые в мире нашли окаменевшее яйцо с зародышем птерозавра - летающего ящера. Найденный эмбрион, датируемый периодом 121 млн лет назад, находился среди фрагментов яичной скорлупы. По словам ученых, его кожа и перепонки на крыльях "великолепно сохранились".
"Эмбрионы динозавров уже не раз находили в разных странах, но никогда раньше не сообщалось о том, что найден зародыш птерозавра", - говорят Хиаолин Вонг и Зонге Зоу из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук в своей статье, опубликованной в журнале Nature.
Найденный зародыш был довольно большим и, как считают ученые, вот-вот должен был вылупиться.
Фото: «Яндекс».