07.05.2025
°C
$ 80.96
€ 91.92

На детских автокреслах в два раза больше микробов, чем в туалетах

Большинство современных родителей очень боятся бактерий. Это не удивительно, ведь известно, что самые неприятные заболевания начинаются с бактериального заражения при контакте с больными, или предметами, осемененными болезнетворными организмами. Британские ученые выяснили, что на поверхности детских автокресел находится в 2 раза больше бактерий, чем в туалете.

Во время исследований ученые взяли мазки у 20 поверхностей кресел в машинах, а так же в туалетных комнатах в домах. Результаты показали, что на один квадратный сантиметр туалета приходилось 50 штаммов бактерий, а на один квадратный сантиметр детского кресла до 100 штаммов опасных для здоровья микробов, среди которых и кишечная палочка и сальмонеллы.

Кроме того, опрос около 2 тысяч водителей показал, что 60% водителей даже не задумывались об этом.

Отметим, ранее Ford рассказал о результатах своего нового исследования, в рамках которого специалисты компании выявляли места с наибольшим скоплением бактерий в машине. На помощь пришел капитан Очевидность — оказалось, что наибольшее количество бактерий скапливается на руле, а самым благоприятным местом для их размножения являются подстаканники.

Фото: «Яндекс».


Мы в популярных социальных сетях