Все дело в том, что при просмотре непристойных изображений в головном мозге активизируются одни и те же центры удовольствия, что и при употреблении наркотиков.
В исследованиях приняло участие 38 мужчин, у 19 из них наблюдалось компульсивное сексуальное поведение, у остальных 19 участников сексуальная зависимость отсутствовала.
Испытуемых разделили на 2 группы, каждой давали посмотреть видео с фрагментами эротики и спортивных соревнований. Во время просмотра ученые при помощи аппарата МРТ наблюдали за активностью мозга участников. Результаты показали, что порнография вызывает такую же зависимость, как и прием наркотиков. Во время просмотра порно у мужчин с сексуальной зависимостью происходила активизация тех же центров головного мозга, что и у наркозависимых.
Сексуальная зависимость опасна, она приводит к тому, что человек утрачивает чувство меры во всем, он перестает контролировать свои мысли и чувства, все важные приоритеты в жизни отходят на второй план, и только поиск наслаждения становится конечной целью всего существования. Зависимость поддается лечению, например, такие известные личности как актер сериалов Californication и The X-Files Дэвид Духовны и звезда гольфа Тайгер Вудс прошли курсы лечения.
Фото: «Яндекс».