05.05.2025
°C
$ 81.49
€ 92.84

Общественная палата Ярославской области обеспокоена качеством питьевой воды

10 июля на заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по экономическому развитию и предпринимательству основной темой обсуждения стало обеспечение населения региона качественной питьевой водой и меры по выполнению ФЦП «Чистая вода».

– В Ярославской области действует региональная программа «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод» на 2012 – 2017 годы, которая входит в ФЦП «Чистая вода». В  рамках программы в 2012 – 2013 годах Ярославская область получила более 180 млн рублей из федерального бюджета, в водный сектор региона проинвестировано порядка 389 миллионов, построены значимые объекты: водоочистные сооружения, водозаборы, – сообщил директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Юрий Дударев. – В этом году на мероприятия программы будет направлено порядка 133 млн рублей из областного бюджета. В 2014 году реализация федеральной программы приостановлена, но, как недавно сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, в 2015 году программа «Чистая вода» будет возобновлена, и регион рассчитывает получить порядка 100 миллионов федеральных средств.

Как отметили приглашенные эксперты, в настоящий момент остро стоит проблема качества воды, забор которой осуществляется для нужд жителей региона. Только за 2013 год химические показатели проб ухудшились на 15,4%, микробиологические – на 4,5%. Из 270 проб, взятых в прошлом году, 16% не соответствовали санитарным требованиям. Кроме этого, несмотря на качественную очистку, в дома жителей региона вода из-за неудовлетворительного состояния труб водоснабжения зачастую приходит вторично загрязненная. 

Также члены Общественной палаты высказали обеспокоенность качеством бутилированной воды. Они приняли решение обратиться в департамент АПК с просьбой организовать проверку воды, продаваемой в магазинах и используемой в кулерах, на соответствие требованиям всем необходимым требованиям.


Мы в популярных социальных сетях