Обширная программа Дней культуры Вьетнама в России включает в себя проведение таких мероприятий, как концерты, тематические семинары, показ фильмов, знакомство с достижениями вьетнамского кинематографа, демонстрация модной одежды, выставка лаковой живописи.
По словам полномочного посла СРВ в России Фам Суан Шона, предстоящие торжества послужат дополнительным стимулом для дальнейшего развития отношений дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами.
Ярославская область стала одной из первых среди российских регионов, сумевших вывести сотрудничество с Вьетнамом на достаточно высокий уровень. Вдохновителями этого процесса стали экс-заместитель губернатора Ярославской области Александр Федоров и руководитель совместного с вьетнамской стороной предприятия «Совитком» Виктор Кешенков. Такого мнения придерживается бывший руководитель информационной структуры администрации Ярославской области, а ныне креативный директор PR-агентства Ярославская пресс-служба Алексей Хмаро.
«Осенью 2002 года именно Александр Федоров и Виктор Кешенков инициировали поездку во Вьетнам телевизионной группы ГТРК «Ярославия». Вместе с Виктором Кешенковым я помогал коллегам в их работе. Запомнилось многое, но остановлюсь на двух моментах. Абсолютно точно, что впервые в новейшей истории России состоялась встреча в Ханое с Послом Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам журналистов не из Москвы и Санкт-Петербурга, а из российского региона. В ходе встречи Посол отметил Ярославскую область в качестве региона - лидера, сумевшего наладить полномасштабное сотрудничество с одной из самых перспективных провинций Вьетнама - Данангом.
Также несомненной журналистской находкой стало то, что в ходе сбора информации о Вьетнаме я обратил внимание на дату основания Ханоя – 1010 год. Дата празднования тысячелетия Ярославля на тот момент также была известна – 2010 год. Вьетнамские друзья подтвердили предположение, что юбилейные мероприятия могут состояться в один и тот же год. Разумеется, телевизионщики и я со свой стороны в собственном журналистском материале в печатном издании опубличили эту информацию. И насколько мне известно, губернатор области Анатолий Лисицын практически сразу стал использовать это обстоятельство в разрезе новых инициатив по дальнейшему развитию экономических и культурных связей между Ярославской областью и Вьетнамом. А юбилейные торжества в Ярославле и в Ханое состоялись осенью 2010 года с трехнедельной разницей по времени»,- рассказал Алексей Хмаро.