Всероссийский симпозиум, посвященный Федору Ушакову, прошел в Ярославле

4 copyВ Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова прошел всероссийский научно-общественный симпозиум «Курс на победу: Федор Ушаков и цивилизационное будущее России».

Мероприятие собрало порядка 400 участников: историков, экспертов, представителей власти, духовенства и общественности, студентов.

Ведущими пленарной сессии выступили ректор ЯрГУ Артем Иванчин и Дмитрий Юнусов. С приветственными словами к участникам обратились представители Правительства области, Ярославской митрополии и инициативной группы по строительству духовно-исторического комплекса в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Москве.

Прозвучали доклады ведущих историков страны. Владимир Овчинников из Военной академии Генштаба ВС РФ рассказал о роли адмирала Ушакова в российской истории, Вардан Багдасарян из Государственного университета просвещения – об образе флотоводца как цивилизационном коде российской героики. Представители ЯрГУ Юрий и Светлана Иерусалимские осветили роль Ушакова в создании Республики Семи Островов, а Виктория Марасанова – значение использования биографических материалов адмирала в вузовских курсах.

Затем работа продолжилась в секционном формате, отмечает пресс-служба регионального правительства. Участники обсуждают благотворительную деятельность Ушакова, его дворянский род, увековечивание его памяти, в том числе в кинематографе, медальерном искусстве, названиях кораблей и географических объектов.

Симпозиум стал логическим продолжением системной работы по сохранению наследия Федора Ушакова, проводимой в регионе. Накануне в Ярославле открыли сразу два новых объекта, посвященных прославленному флотоводцу: бюст адмирала на территории образовательного комплекса №28 «Волга» и масштабный портрет на фасаде дома №115 на Московском проспекте. Высота мурала – десять этажей, площадь – свыше 450 квадратных метров.


Мы в популярных социальных сетях