16.01.2026
°C
$ 78.53
€ 91.81

В Ярославской области реализуются инвестпроекты на 425 млрд рублей

1 1 copyГубернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал Владимиру Путину о развитии в регионе промышленного сектора, АПК, малого бизнеса, а также о крупных инвестиционных проектах, подчеркнув, что регион финансово устойчив и динамично развивается.

«Индекс физического объема инвестиций в регионе в три раза превышает среднероссийский показатель. По этому параметру мы занимаем третье место в ЦФО. Только за 2024 год в экономику области привлечено 176,7 млрд рублей. Сегодня в работе находятся 86 крупных инвестиционных проектов общим объемом 425 млрд рублей – это 27 тысяч новых рабочих мест и серьезный задел для дальнейшего роста», – сообщил глава региона.

 

Открыты новые производства, в частности, по выпуску пищевой упаковки в Ростове Великом, упаковки для фармацевтики и медицины в Переславле-Залесском, промышленной фальцевой кровли в Ярославле и другие.

В 2026 году ожидается ввод в эксплуатацию распределительного центра «Вайлдберриз» и дата-центра ГК «Тензор» в индустриальном парке «Новоселки» с совокупными инвестициями около 22 млрд рублей.

За год число субъектов малого предпринимательства в регионе выросло на 10% и в настоящее время составляет 51 тысячу.

 

В 2025 году в регионе введен в эксплуатацию ряд новых высокотехнологичных производств. Михаил Евраев рассказал главе государства о первом в России роботизированном производстве по выращиванию орхидей, открытом в Ярославской области. Ранее практически весь рынок был импортным. Сегодня уже около трех миллионов орхидей в год – российского, ярославского производства. В перспективе планируется заместить до семи из десяти миллионов орхидей, сообщает пресс-служба Правительства Ярославской области.


Мы в популярных социальных сетях