25.11.2025
°C
$ 78.92
€ 91.37

Исторические здания в Тутаеве и Угличском округе признаны объектами культурного наследия

2 copy copy copy copy copyИсторические здания – дом романовского городского руководителя Н.Д. Зуева (земская вольная аптека) в Тутаеве и амбар в деревне Бабаево Угличского округа – включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятников местного значения.

«Включение объектов в реестр – важная процедура, которая является частью системной работы по сохранению исторического наследия. Это не просто формальность, а ключевой механизм государственной защиты памятников. Он позволяет установить особый режим, обеспечивающий сохранность зданий, и формирует возможности для их реставрации и приспособления к современному использованию», – подчеркнула руководитель службы охраны объектов культурного наследия Ярославской области Светлана Охинцева.

Дом романовского городского руководителя Н.Д. Зуева (земская вольная аптека) на улице Панина, 30, в Тутаеве возведен в первой четверти XIX века. Перестроен в 1904 году, после этого здесь, как и сегодня, находилась аптека, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Амбар, датируемый концом XIX – началом XX века, расположен в центре деревни Бабаево. Исследователи характеризуют его как ценный образец торгово-промышленной архитектуры, который в свое время был новаторским для сельской местности. Здание отличает лаконичный декор фасадов и длинные металлические ставни на окнах.


Мы в популярных социальных сетях