«В этом году в летние каникулы отдохнули 54585 детей, из них 10914 – из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Детям из семей участников СВО оказываются социальные услуги по оплате стоимости пребывания ребенка в лагерях с дневной формой и по предоставлению путевок в организации отдыха детей и их оздоровления. Летом благодаря этому отдохнули 942 ребенка. С 2023 года детям из семей участников специальной военной операции предоставлено почти 3 тысячи путевок», – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Лариса Андреева.
По инициативе губернатора Михаила Евраева с 2023 года в Ярославской области принимают детей из других регионов. Так, в эти летние каникулы организованы отдых и оздоровление 99 детей, проживающих в Белгородской области, а также 291 ребенка из подшефного Акимовского района Запорожской области.
Также губернатором поставлена задача по переводу загородных лагерей, находящихся в государственной собственности, на круглогодичный режим работы, отмечает пресс-служба регионального правительства.