16.09.2025
°C
$ 83.07
€ 97.45

Дом Никольский и усадьба купцов Щербаковых в Рыбинске признаны памятниками культуры

usadЕще два здания в Рыбинске включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, это дом Никольский на Волжской набережной, 97, и усадьба купцов Щербаковых на улице Большой Казанской: «С начала 2025 года в реестр внесено уже более 110 объектов региона. Эта работа позволяет не только сохранить уникальные памятники, но и привлечь внимание к их восстановлению и экономическому использованию. Наша цель – обеспечить преемственность исторической памяти и создать условия для того, чтобы каждый житель и гость региона мог прикоснуться к богатому культурному наследию Ярославской области».

Дом Никольский представляет собой образец регулярной застройки Рыбинска и имеет богатую историю. До пожара 1811 года в здании размещались городские присутственные места, такие как магистрат, Дума и суды с их архивами. Первоначально дом был двухэтажным, украшенным лепниной и имел погреба и деревянную галерею. После пожара он неоднократно менял владельцев и использовался под различные заведения, включая гостиницу «Коммерческую» до Октябрьской революции. Сейчас это многоквартирный жилой дом, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В состав усадьбы купцов Щербаковых входят восточный флигель, склад рогож и южный флигель с каретником и конюшней. Ансамбль впервые упоминается в оценочной ведомости недвижимого имущества Рыбинска за 1865 – 1866 годы. Главный дом утрачен, остальные постройки сохранились в удовлетворительном состоянии.


Мы в популярных социальных сетях