Подрядная организация уже определена: нанесением разметки и установкой дорожных знаков займется ООО «Система Сити». Цель формирования единого парковочного пространства – создание комфортной среды, безопасной для водителей и пешеходов и удобной для жителей региона.
«Предусмотрим широкую систему льгот и резидентных разрешений. Ими смогут воспользоваться и представители ряда социальных категорий, и владельцы техники, которые живут или работают рядом с парковочными зонами. Все жители Ярославской области получат 50% скидку на парковку в городах региона, а гости будут платить полную стоимость», – подчеркнул губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Для информирования о начале работ на конкретных улицах будут установлены временные дорожные знаки. В период обустройства парковочных зон для оперативного освобождения проезжей части будет дежурить эвакуаторная служба.
Завершить нанесение разметки и установку дорожных знаков на первых улицах Ярославля и Углича планируют до конца октября, отмечает пресс-служба регионального правительства.
После обустройства единого парковочного пространства будет действовать система резидентных разрешений – как бесплатных, так и платных. Бесплатные разрешения позволят оставлять машину в своей зоне в ночное время с 20.00 до 8.00, а платные дадут возможность круглосуточной парковки по фиксированной стоимости. Например, в Ярославле резидентное разрешение для легкового автомобиля обойдется в 300 рублей в месяц или 1700 рублей в год.