01.07.2025
°C
$ 78.53
€ 92.27

Этнофестиваль «Мологафест 2.0. Хранители огня» прошел в Рыбинске

01 copy copyМероприятие было посвящено памяти города Мологи, затопленного при создании Рыбинского водохранилища.

«К празднику присоединились и участники туристического форума «Россия вдохновляет на путешествия», который в эти дни проходит в Рыбинске. Фестиваль посвящен культурному наследию, традициям и ремеслам земель Молого-Шекснинского междуречья. Эти территории были затоплены при заполнении Рыбинского водохранилища. Но жители, которые большей частью переселились в Ярославскую область, сохранили память об этом крае, который называют русской Атлантидой, и сейчас с информацией работают историки, краеведы, исследователи», – рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Уникальный проект «Хранители огня» продолжает традиции, начатые в 2023 году, когда впервые прошел «Мологафест. Связь времен и поколений», где была воссоздана атмосфера старинного мологского праздника «Ершовая неделя».

В этом году присоединиться к этнофестивалю смогли и представители туристической отрасли из 57 городов России, отмечает пресс-служба регионального правительства. Перед гостями выступили актеры в нарядах с мологскими узорами, фольклорные театры, звучали народные музыка и песни.

Для посетителей готовили блюда по мологским рецептам, рассказывали об укладе жизни, одежде, культурных традициях, нравах и умениях жителей затопленного края. Художники провели для семей с детьми мастер-классы по домовой росписи, резьбе, лепке оберега. Желающие могли принять участие в старинных играх и плясках.

Посещение выставки, действующей в Рыбинском музее-заповеднике, стало одной из традиций этнофестиваля. Также гости могли посмотреть мультфильм о праздниках и традициях мологжан, показ одежды и капсульной коллекции интерьера «Молога Home. Росписи затопленных земель».​


Мы в популярных социальных сетях