17.08.2025
°C
$ 80.02
€ 93.71

Около 5 тысяч жителей Ярославской области переехали из аварийного фонда

piroБолее пяти тысяч человек в Ярославской области уже переселены из аварийного жилищного фонда по нацпроекту «Жилье и городская среда» и профильной региональной программе.

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев: «Общий объем финансирования составил 2,9 млрд рублей. За счет собственных средств расселили около 14 тысяч квадратных метров из общих 83 тысяч. На очереди еще около 1,3 тысячи человек, которые проживают в аварийном жилищном фонде. На эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей».

Михаил Евраев подчеркнул, что строительство многоквартирных домов для очередников идет в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Гаврилов-Яме, в селе Глебово и поселке Каменники Рыбинского округа, в поселке Семибратово Ростовского округа. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволит расселить более 12 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме строительства домов, применяются и другие механизмы реализации программы: покупка жилых помещений на вторичном рынке, а также выплаты гражданам за изымаемые квартиры, отмечает пресс-служба регионального правительства.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Баланцева, в этом году на расселение граждан из непригодного жилья субсидии из регионального бюджета в размере 145,4 млн рублей предоставлены Красному Профинтерну, Рыбинску и Ростову Великому.


Мы в популярных социальных сетях