17.08.2025
°C
$ 80.02
€ 93.71

Усилены работы по реконструкции трамвайных путей в Дзержинском районе Ярославля

traСотрудники регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, депутаты областной Думы и представители общественности проверили выполнение работ по обновлению трамвайной инфраструктуры в Ярославле.

Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между Правительством региона и компанией «Мовиста регионы Ярославль», рассчитанного на 20 лет. Предусмотрено обновление порядка 45 километров трамвайных путей, шести тяговых подстанций, двух путепроводов и трамвайного депо, а также поставка 47 новых низкопольных трамваев, которая уже завершена. С 15 февраля первые четыре вагона уже вышли на маршрут №6к «ЯМЗ» – «Улица Блюхера», где успешно эксплуатируются на 5,5-километровом участке обновленных путей.

«Реконструкция трамвайной сети – важный этап в развитии транспортной системы Ярославля, направленный на повышение комфорта и безопасности пассажирских перевозок. Проект находится под личным контролем губернатора Ярославской области Михаила Евраева, мы еженедельно проводим совещания с концессионером, оперативно решая возникающие вопросы. Для корректировки графика разработано дополнительное соглашение. Наша задача – чтобы те сроки, которые указаны в допсоглашении, соблюдались. Сейчас мы видим, что темпы работ увеличились, строители активизировались», – сказал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Иван Русанов.

Летом будет завершено благоустройство на участке от Ленинградского проспекта до улицы Блюхера. Также в этом году завершат работы на отрезке от улицы Александра Невского до больницы №9. Здесь уже демонтированы старые трамвайные пути, выполнена большая часть укладки шпал, рельсов, произведены все сопутствующие мероприятия. На оставшихся участках идут создание котлована и переустройство инженерных коммуникаций. На объекте задействованы 60 специалистов и 12 единиц техники.

Следующими этапами станут реконструкция двух путепроводов и ремонт путей на Пятерке, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях