Проявить себя смогут участники проекта «Шахматы в школу», который реализуется по инициативе губернатора Ярославской области Михаила Евраева, – учащиеся 1 – 4-х классов, которые регулярно занимаются этим видом спорта. В качестве наставников выступают педагоги школ, а также привлеченные специалисты, имеющие право на преподавание в общеобразовательных организациях.
В стартовавшем школьном этапе соревнований принимают участие более 2,5 тысячи детей. Победители и призеры учебных заведений будут бороться за победу на муниципальном уровне. Лучшие представят свое муниципальное образование в финале кубка, отмечает пресс-служба регионального правительства.
«Все участники турнира получат памятные именные сертификаты от организаторов. Что касается педагогов, принимающих участие в проекте «Шахматы в школу», – для них в рамках кубка в целях повышения компетенций запланирована серия консультаций и обучающих семинаров при участии представителей спортивной федерации шахмат Ярославской области. По окончании курса педагогам будут присвоены судейские категории по шахматам», – подчеркнул президент спортивного клуба «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин.
Финал турнира для школьников 1 – 4-х классов пройдет 26 июля в Данилове. Кроме шахматных баталий, участников и гостей спортивного праздника будут ждать встречи со звездными гостями, сценическое представление, костюмированное шествие, различные конкурсы, интерактивы и мастер-классы.