31.03.2025
°C
$ 83.68
€ 89.66

В Ярославле отметили ​День рождения основателя первого русского театра Федора Волкова

volk20 февраля исполнилось 296 лет со дня рождения русского актера и театрального деятеля Федора Волкова, который создал в Ярославле первый русский профессиональный театр.

Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова – одна из главных достопримечательностей Ярославской области, он причислен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Коллектив театра и его постановки отмечены многочисленными наградами.

«В этот день артисты Волковского театра традиционно приглашают жителей вместе почтить память основателя театра. Все собрались у памятника Федору Волкову и возложили цветы. В театре всегда не просто показывают спектакли, а воспитывают молодого зрителя, прививают художественный вкус, расширяют кругозор, формируют личность», – рассказала министр культуры Ярославской области Ирина Ширшова.

Волковцы также рассказали о своих планах на юбилейный сезон. Первое событие приурочено к Году защитника Отечества. 24 февраля на камерной сцене в сотрудничестве с проектом «Таврида.АРТ» будет работать режиссерская лаборатория и состоятся читки пьес, которые были основаны на реальных историях участников СВО, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, в День театра, 27 марта, в школах региона планируется провести урок, посвященный возникновению театра в России.


Мы в популярных социальных сетях