В Ярославской области важным дополнительным стимулом для привлечения новых кадров стало улучшение общего состояния медицинских учреждений благодаря программе модернизации первичного звена системы здравоохранения профильного национального проекта. Только в 2024 году в ее рамках ремонтируется 91 медицинский объект, строится 13 модульных зданий, закупается 630 единиц современного оборудования.
Также в регионе принят комплекс социальных мер поддержки медицинского персонала.
«Предоставляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в рамках программы «Земский доктор/земский фельдшер», а также именные целевые социальные выплаты на приобретение жилья. Организовано целевое обучение граждан для дальнейшего трудоустройства в государственные медицинские организации области, предусмотрено предоставление дополнительных выплат студентам, обучающимся по целевым договорам», – сообщил губернатор Михаил Евраев.
На данный момент в области трудятся около 5 тысяч врачей и 10 тысяч представителей среднего звена, отмечает пресс-служба регионального правительства.
«Благодаря инициативе губернатора Михаила Евраева по выдаче сертификатов на приобретение жилья на 2,5 и 4 млн рублей за два года в сельской местности трудоустроились около 150 специалистов. В этом году с использованием различных финансовых мер поддержки в региональное здравоохранение привлечено 32 врача и 23 специалиста со средним медицинским образованием», – пояснил министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский.
В медицинских вузах по целевым договорам от Ярославской области сейчас обучаются более 600 студентов, трудоустройство которых в государственные медицинские организации ожидается до 2030 года, а также 140 ординаторов (трудоустройство – в 2025 – 2026 годах). В том числе в 2024 году зачислены на целевое обучение по программам специалитета 150 человек, по программам ординатуры – 81 человек, по программам среднего профессионального образования – 259 человек.