30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Мероприятия, посвященные 100-летию со дня кончины святителя Тихона, пройдут в Ярославской области

2 copy copyЗаседание организационного комитета по подготовке к 100-летию со дня кончины святителя Тихона состоялось в Москве в храме Христа Спасителя под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятия пройдут в 2025 году.

Участие в работе приняли сопредседатели оргкомитета: заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и патриарший наместник Московской митрополии, председатель церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. В организационный комитет также вошли представители Минкультуры, Минобрнауки и Минпросвещения РФ. Ярославскую область на заседании представляли митрополит Вадим и вице-губернатор Василий Горбунов.

«В настоящее время совместно с Ярославской митрополией разрабатывается программа памятных мероприятий, которые пройдут в 2025 году. Уже запланированы организация пасхального концерта, выставки, конференции в Ярославской духовной семинарии, проведение в школах региона уроков, посвященных святителю Тихону, крестного хода с ковчегом с частицей его мощей», – сообщил вице-губернатор Василий Горбунов.

В числе запланированных – мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, связанных с именем святителя Тихона, а также выставочные, научно-просветительские и исследовательские проекты, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Святитель Тихон после своего прибытия в Ярославль проводил службы в Успенском соборе, который был утрачен и затем восстановлен к 1000-летию Ярославля в 2010 году. В настоящее время в храме проводятся масштабные работы по росписи интерьера по проекту и под руководством народного художника России Николая Мухина. Будет отражен образ святителя Тихона.


Мы в популярных социальных сетях