29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Гидрологическая обстановка на водохранилищах Ярославской области стабильная

rekaaaПрохождение паводкового периода обсудили на расширенном заседании комитетов Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

В формате ВКС участие в нем приняли представители Ярославской области.

Как отмечают в региональном управлении МЧС, по состоянию на 8 апреля гидрологических явлений, превышающих критические значения и способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций, на территории области не наблюдалось.

«В данный момент на контроле находятся пять оперативных событий, связанных с подтоплением: четыре перелива автодороги и одно подтопление приусадебных участков. Эвакуации населения, домашних животных, материальных и культурных ценностей не потребовалось, жизнеобеспечение населения не нарушено. Ситуация находится под контролем, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке», – пояснил начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы установлены следующие режимы работы гидроузлов водохранилищ Верхне-Волжского каскада: Угличского – в режиме наполнения водохранилища к 11 апреля до отметки НПУ при среднесуточных сбросных расходах 2000 – 3000 кубометров в секунду и с поддержанием в дальнейшем отметок воды у плотины гидроузла в пределах отметок 113,82 ±0,2 метра БС; Рыбинского – средним за период сбросным расходом 600 ±100 кубометров в секунду; Нижегородского – с 5 апреля в режиме наполнения водохранилища до отметки 83,5 – 83,6 метра БС не позднее 22 апреля, далее – в режиме поддержания уровней воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 83,6 – 84 метра БС без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.

В настоящее время гидрологическая ситуация на водохранилищах области стабильная и не вызывает опасений, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях