27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Ярославская область может стать пилотным для России регионом по ревизии бесхозных памятников культуры

sfЭта инициатива была озвучена на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в рамках проведения Дней Я​рославской области в Совете Федерации.

«Мы обратились в Правительство, в Росимущество, чтобы те объекты федеральной собственности, которые не используются, разрушаются, передали региону, чтобы мы нашли партнеров и взяли на себя обязательства по восстановлению этих объектов. Мы готовы такую работу проводить и были бы очень признательны за поддержку со стороны федерации в этом направлении», – сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Проведенная в конце 2023 – начале 2024 года инвентаризация памятников архитектуры региона показала, что не менее 70% из них нуждаются в работах по сохранению. Для комплексного решения данной проблемы Михаил Евраев инициировал выделение в 2024 году 1 млрд рублей на ремонт фасадов зданий и сооружений в исторических центрах городов региона. Основу утвержденного перечня объектов ремонта составляют многоквартирные дома – памятники архитектуры.

С 2023 года активизирована работа с недобросовестными владельцами объектов культурного наследия, началась процедура изъятия и дальнейшей продажи объекта с торгов. Идет привлечение частных инвестиций на благоустройство и реконструкцию целых исторических кварталов.

В прошлом году региональная служба охраны объектов культурного наследия совместно с органами местного самоуправления сформировала перечень памятников архитектуры, не имеющих законного владельца. Некоторые из указанных объектов даже не поставлены на кадастровый учет. Большинство из них находятся в отдаленной местности и требуют срочного проведения ремонтно-реставрационных работ. По решению губернатора выявленные бесхозяйные объекты культурного наследия будут оформляться в собственность области для централизованного поиска решений по их реставрации.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поддержала данную инициативу и предложила комитету на примере Ярославской области провести ревизию памятников культуры по всей стране, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях