29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Ярославская область готовится к паводкам

5В регионе стартовали командно-штабные учения МЧС России по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, отмечает пресс-служба регионального правительства.

«Проверили уровень подготовки всех служб к возникновению непредвиденных ситуаций, в том числе к прохождению паводка. Пока гидрологическая обстановка в норме. Уровни водохранилищ не достигают неблагоприятных отметок. Установлены необходимые режимы работы гидроузлов. На Горьковском водохранилище ледоход и ледостав, на реках пока чисто. Их вскрытие ожидается в третьей декаде марта. Все службы в боевом порядке отслеживают ситуацию, поэтому прогнозируем хороший вход в весну», – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков.

Для мониторинга складывающейся обстановки на территории региона применяются беспилотные летательные системы вертолетного типа, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и представителей органов местного самоуправления, а также стационарные и передвижной гидрологический пост от Ярославского гидрометцентра.

Начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Вадим Андямов сообщил, что прохождение весеннего половодья ожидается сложней, чем в предыдущие годы.


Мы в популярных социальных сетях