29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Сезон охоты на большинство видов животных в Ярославской области завершен

229 февраля в регионе завершился сезон охоты на кабана, боровую дичь, лисицу, енотовидную собаку, куницу, бобра, белку, ондатру, норку, хоря, горностая.

Сезон охоты на волка продлится до 31 марта, отмечает пресс-служба регионального правительства.

В течение 20 дней после завершения сезона охотники должны заполнить таблицу сведений о добытых животных и сдать ее по месту получения разрешения на охоту. Непредставление этой информации в установленные сроки в дальнейшем может стать основанием для отказа в выдаче нового разрешения.

«Вопрос сохранения и рационального использования биоресурсов в регионе находится на постоянном контроле. Охотинспекторы регулярно проводят рейды, в том числе совместно с сотрудниками полиции в рамках межведомственного взаимодействия», – рассказал министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

В 2023 году проведено более 1860 рейдовых мероприятий, проверены порядка 3 тысяч охотников, выявлено более 180 административных нарушений в сфере охраны и использования объектов животного мира. 156 человек привлечены к административной ответственности. В том числе 14 человек лишены права охоты на один год с аннулированием разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.


Мы в популярных социальных сетях