27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Ярославская область будет претендовать на вторую передовую инженерную школу

11111Президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию отметил важность достижения технологического суверенитета в стране, повышения производительности труда, увеличения заработной платы работникам предприятий, налоговой поддержки бизнеса, активного развития индустриальных парков и ряда других направлений.

Глава государства также затронул вопрос создания передовых инженерных школ.

«Ярославская область будет претендовать на вторую передовую инженерную школу. Мы уже конкурс на создание выиграли на одну – на базе РГАТУ в Рыбинске по двигателестроению. Теперь планируем школу по космическому направлению. У нас для этого есть все предпосылки: базовое предприятие «Роскосмоса» – Ярославский радиозавод, профильные вузы. Будем прорабатывать этот проект с коллегами и надеемся на поддержку», – прокомментировал губернатор Михаил Евраев.

В регионе формируется мощная научно-технологическая среда. Готовятся специалисты высшей квалификации для предприятий всей России.

Губернатор отметил, что промышленность Ярославской области представляет собой многоотраслевой комплекс, насчитывающий 3,2 тысячи предприятий и организаций, в том числе 278 крупных и средних. Индекс промышленного производства в регионе в 2023 году по сравнению с 2022-м составил 106,2%, что выше среднероссийского. В экономику приходят новые инвесторы. На ПМЭФ-2023 заключено 15 соглашений на общую сумму 31,7 млрд рублей с перспективой создания более 4 тысяч рабочих мест.

Сейчас в области сформирован благоприятный инвестиционный климат, предприятия получают всестороннюю поддержку, в том числе в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях