28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Лучшие молодые исполнители России приехали в Ярославль на конкурс «Весенняя симфония»

simfС 29 февраля по 2 марта в Ярославском музыкальном училище имени Л.В. Собинова проходит межрегиональный конкурс молодых исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах «Весенняя симфония».

В творческом состязании принимают участие около 430 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Владимира, Краснодарского края, Ярославской, Рязанской, Московской и Вологодской областей.

«Сегодня одна из наших приоритетных задач – поиск и поддержка талантливых людей. Опыт, приобретенный молодыми исполнителями во время участия в творческих конкурсах, очень важен для дальнейшего профессионального развития», – сказала министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Конкурс проходит в трех номинациях: «Солисты», «Ансамбли» и «Оркестры». В первой организованы прослушивания по специальностям «Струнные инструменты» (скрипка, альт, виолончель) и «Духовые и ударные инструменты» (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон, труба, тромбон, туба).

В жюри приглашены ведущие исполнители, дирижеры и преподаватели высших и средних музыкальных учебных заведений Москвы, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля.

Победитель конкурса получит Гран-при в размере 30 тысяч рублей, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях