28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Около 6,5 млн региональных услуг в прошлом году оказано в Ярославской области в электронном виде

3 copyНа площадке выставки «Россия» прошел День госуслуг. В нем поучаствовали представители министерства цифрового развития Ярославской области.

На пленарной сессии вице-премьер России Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что главная задача в этой сфере – сделать так, чтобы граждане не чувствовали бюрократических процессов, обращаясь за государственными услугами.

«Мы делаем все, чтобы получение услуг стало еще более удобным для жителей региона. Сейчас перечень в Ярославской области включает 87 массовых социально значимых услуг, все они переведены в цифровой формат. Это услуги в сферах социальной поддержки населения, образования, строительства, имущественных и земельных отношений, лицензирования, лесного хозяйства, охраны окружающей среды, культурного наследия, жилищного фонда, организации отдыха детей. Более 7,5 млн региональных услуг было оказано в 2023 году, из них 86% – в электронной форме», – рассказала заместитель председателя правительства Ярославской области Марина Кашина.

В Ярославской области внедрены новые цифровые сервисы: «ГосQR» – для выдачи согласия на предоставление данных из цифрового профиля на портале госуслуг, «Госключ» – для подписания документов в электронном виде. Также МФЦ области участвуют в проекте Минцифры России по сбору биометрических персональных данных граждан с использованием программно-аппаратного комплекса «Криптобиокабина» и их передаче в единую биометрическую систему.

В рамках тематического Дня госуслуг на выставке «Россия» также прошли лекции, выступления лучших спикеров страны, мастер-классы, интерактивы для детей и взрослых, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях