30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Жители поселка Рязанцево под Переславлем-Залесским получили возможность подключиться к газовым сетям

3 copy copy copyВведен в эксплуатацию межпоселковый газопровод к населенным пунктам Рязанцево, Дубки, Елизарово, Смоленское и Горки, построенный в рамках​ программы развития газоснабжения и газификации Ярославской области на 2021 – 2025 годы.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Михаил Евраев.

Строительство сетей обеспечило техническую возможность для подключения почти 400 домовладений в рамках догазификации – проекта, который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Также новые перспективы открыты для школ, детских садов, учреждений культуры, амбулатории, предприятий малого и среднего бизнеса, крупного животноводческого комплекса.

«Внутренние распределительные сети в Рязанцеве готовы, а значит, жители уже сегодня могут подать заявку на участие в догазификации. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой важной для жителей городского округа работе по строительству сетей. У нас с компанией «Газпром межрегионгаз» большие совместные планы. Сейчас уровень газификации в области составляет 84%, по сельской местности – порядка 43 – 44%, и нам есть над чем работать. Важно, чтобы в 2025 году газ пришел в Брейтовский район», – рассказал губернатор Михаил Евраев.

 По программе догазификации сети бесплатно прокладывают до границ земельных участков, далее работы оплачивает собственник. Михаил Евраев напомнил, что в Ярославской области участникам СВО и членам их семей, малоимущим и гражданам ряда других льготных категорий положена единовременная социальная выплата на компенсацию части этих затрат.

В Рязанцеве возможность сделать свою жизнь более комфортной благодаря газификации получили более тысячи человек, которые проживают в 120 домах. Далее возможность подключения к сетям получат жители поселка Дубки. Строительство внутрипоселкового газопровода там находится на завершающем этапе, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях