27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

На развитие передовой инженерной школы в Рыбинске будет направлено 1,5 млрд рублей

2Проект развития передовой инженерной школы «Технологии двигателестроения» на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева представлен на заседании совета по грантам на предоставление господдержки для создания и развития передовых инженерных школ под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

Целью организации ПИШ в Рыбинске является внедрение в серийное производство инженерных решений для создания линейки отечественных конкурентоспособных малоразмерных двигателей для авиации, флота и энергетики. Планируется подготовить 850 специалистов, обладающих сквозными компетенциями в передовых производственных и цифровых технологиях.

Основными индустриальными партнерами ПИШ выступят «ОДК-Сатурн», конструкторское бюро «Луч», Рыбинский завод приборостроения, «Русская механика» и другие предприятия.

Размер запрашиваемого гранта – 815 млн рублей. Всего до 2030 года с учетом софинансирования на реализацию проекта планируется направить более 1,5 млрд рублей.

Деятельность школы будет осуществляться в формате дуальных лабораторий – в кооперации вуза и индустриального партнера, когда выполнение прикладных исследований и разработок интегрировано с подготовкой инженерных кадров.

Итоги отбора будут объявлены в середине декабря. Гранты будут выделены на реализацию 10 лучших программ, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях