29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Ярославский опыт межмузейного сотрудничества представлен на Международном культурном форуме

1 1 copy copy copy copy copy copy copyТему обсудили в рамках всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

«Ситуация в обществе требует от нас объединения усилий в деле сохранения целостности и устойчивости музейного сектора страны. Мы создаем основы для сотрудничества, расширения международного признания и значимости культурного наследия России. Сегодня меняется формат взаимодействия между Ярославским художественным и Государственным Русским музеями, уже в декабре состоится открытие культурно-просветительского и выставочного центра “Русский музей – Ярославль”», – подчеркнула министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Сейчас по инициативе Ярославского художественного музея, при участии Русского музея и театра драмы имени Федора Волкова готовится проект «Три стихии». Он объединяет музыку, литературу и живопись и связан с именами Ивана Айвазовского и Александра Пушкина.

На форуме в Санкт-Петербурге также подписаны соглашения о сотрудничестве Переславского музея-заповедника с Донецким республиканским художественным музеем и редакцией журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств», отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях