29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Программы переславского автоклуба посетили около четырех тысяч жителей отдаленных деревень

4Первая поездка автоклуба «Макар» – в село Бектышево – состоялась 12 ноября прошлого года. С тех пор жителям отдаленных деревень городского округа Переславль-Залесский представлено 44 программы, которые смогли посмотреть около 4 тысяч человек.

Три автоклуба закуплены для Ярославской области в рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году. На эти цели было выделено около 19 млн рублей, в том числе 13 млн рублей – из федерального бюджета. Передвижные культурные центры работают также в Ярославском и Ростовском районах. Каждая машина оснащена автономным источником электропитания, музыкальным и световым оборудованием. Электромеханическая подъемная крыша служит навесом для сцены, приобретены стулья для зрителей и инструменты для обслуживания автомобиля.

Переславский автоклуб каждый раз везет новую тематическую программу с выступлением хоров, ансамблей, одиночных вокалистов, проводятся мастер-классы и даже художественные выставки. Неоценимую помощь в этой работе оказывают сельские дома культуры: Ивановский, Рязанцевский, Дубковский, Берендеевский, Горкинский, Смоленский, Нагорьевский, Купанский, Дмитриевский, Андриановский и Загорьевский, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях