27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Поезд здоровья «Вместе против диабета» сделал остановку в Ярославле

4Всероссийская информационно-просветительская акция «Поезд здоровья «Вместе против диабета» стартовала 10 сентября.

За 66 дней медицинская бригада проедет 37 населенных пунктов в 30 регионах по маршруту Владивосток – Москва.

«Такие акции имеют большое значение для профилактики и раннего выявления диабета. Это коварное заболевание опасно своими осложнениями, нередко приводящими к инвалидизации пациентов. В нашем регионе на данный момент 48,5 тысячи жителей, больных сахарным диабетом I и II типа», – уверен министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский.

В составе бригады – врачи ультразвуковой диагностики, эндокринолог, терапевт, сердечно-сосудистый хирург. На вокзале в передвижных медицинских кабинетах специалисты «РЖД-Медицины» проводят профилактические осмотры и диагностические исследования, в том числе экспресс-анализы на глюкозу, холестерин и гликированный гемоглобин, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и сосудов, определяют ИМТ. Кроме этого, пришедшие могут посетить фотовыставку «Врачи против диабета» и мастер-классы по оказанию первой помощи сотрудниками лечебных учреждений Ярославской области.

Поезд здоровья финиширует в Москве во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, 14 ноября, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях