29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Пошехонский народный историко-краеведческий музей открывается после капремонта

muuus26 октября в Пошехонье в Центре сохранения и развития культуры открывается Пошехонский народный историко-краеведческий музей. В рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт помещений было направлено около 10 млн рублей.

В Пошехонском музее удалось расширить экспозиционное пространство, а также сделать многие залы и помещения комфортнее и безопаснее для посетителей, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Выполнен ремонт кровли, подвального помещения и пожарной лестницы, фасада, главного крыльца и крыльца запасного выхода, обновлен пол в залах, заменены оконные блоки на балконах.

В музее собрано более 5 тысяч экспонатов, которые размещены в семи залах: история края, городской быт, ремесла и промыслы, лен Пошехонья, Пошехонье в годы Великой Отечественной войны, Пошехонье в ХХ веке, природа, животный и растительный мир Пошехонского края.

Учреждение является центром народного творчества в районе, здесь проходят занятия по гаютинской росписи и стеганию одеял, проводятся патриотические мероприятия, экскурсии, беседы и выставки.


Мы в популярных социальных сетях