29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Ярославле завершен ремонт памятника федерального значения на улице Андропова

4 copyОтремонтированы помещения в здании на улице Андропова, 6, в Ярославле, которое является памятником федерального значения. Объект внесен в реестр как «дом вице-губернатора, здание губернской земской управы»​.

Дом вице-губернатора расположен в исторической части Ярославля, в бывшем Земляном городе, на пересечении улиц Андропова и Нахимсона. Является одним из первых казенных зданий, построенных по новому регулярному плану, подписанному императрицей Екатериной II в 1778 году.

Архитектура традиционна для классицизма. Здание двухэтажное, с повышенной центральной частью, где расположен мансардный этаж. Первый этап работ связан с возведением северной части объекта и относится к 1780-м годам, второй – к середине XIX века, третий выпал на начало 1900-х годов.

В конце XIX столетия к дому вице-губернатора был пристроен корпус земской управы, превративший его в крупное губернское учреждение.

В здании восстановлены отделочные слои конструктивных элементов и столярных заполнений, сделана внутренняя отделка, обновлены пол и его покрытие, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях