29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Завод по обезвреживанию отходов в Ярославском районе может поменять профиль деятельности

4Вопрос обсудили на встрече представителей правительства региона и Научно-производственного центра по охране окружающей среды филиала ОАО «РЖД» с общественностью.

«В январе 2021 года эксплуатация основной установки КТО-500 для термического обезвреживания отходов остановлена. Производительность завода к настоящему моменту снижена в 6 раз.  Рассматривается вопрос вывода из промышленной эксплуатации двух других установок», – пояснил директор научно-производственного центра по охране окружающей среды филиала ОАО «РЖД» Евгений Лысенко 

Основной вид деятельности предприятия – обезвреживание отходов III-V класса опасности. Это медицинские, биологические отходы, образующиеся в больницах, лечебно-профилактических и ветеринарных учреждениях, а также твердые и жидкие нефтесодержащие отходы.

Комплекс функционирует с 2008 года. За прошедшее время в экологическое законодательство внесен ряд изменений, которые должны быть соблюдены, отмечает пресс-служба регионального правительства. Контроль за деятельностью предприятия осуществляет Верхне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора.

«Экологическое законодательство меняется и становится жестче. Правительство совместно с руководством РЖД решает вопрос иного использования территории Комплекса, не связанного с деятельностью по обращению с отходами. Например, в качестве экологического кластера: здесь могут быть созданы научные лаборатории, имеющие значение для всего ЦФО», – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков.


Мы в популярных социальных сетях