20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Региональный штаб акции #МыВместе выполнил около 700 заявок участников СВО и членов их семей

4Промежуточные итоги работы регионального штаба #МыВместе подвели в правительстве области. Он был создан в сентябре прошлого года для оказания помощи военнослужащим и мобилизованным гражданам, а также их семьям и объединил волонтерское сообщество, Общероссийский народный фронт, общественные организации, органы исполнительной власти, высшие учебные заведения, бизнес-сообщество и всех неравнодушных граждан.

«На данный момент волонтерам поступило 672 заявки, из которых 661 выполнена. Оставшиеся 11 находятся в стадии исполнения под особым контролем глав муниципальных образований и руководства штаба. Но обращений, конечно, больше, многие на местах решаются сразу же, за что благодарю такие сильные команды на территориях», -  сказала заместитель председателя правительства региона Вера Даргель.

Особое внимание было уделено вопросу подготовки волонтеров гуманитарных миссий. С 20 апреля по 30 мая региональный штаб проводил специальный образовательный курс, в рамках которого активисты получили знания по вопросам безопасности, оказания доврачебной помощи, психологической поддержки населения.

О действующих мерах поддержки граждан, участвующих в специальной военной операции, рассказала первый заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева: «В течение первого квартала было удовлетворено 577 заявлений на освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах и 210 заявлений на предоставление бесплатного одноразового горячего питания в дни учебных занятий школьникам с 5-го по 11-й класс. На базе Ярославского колледжа сервиса и дизайна с декабря 2022 года по настоящее время работает Центр помощи военнослужащим и их семьям. В его состав вошли 33 организации профессионального образования области. За прошедший период оказана адресная помощь 47 семьям военнослужащих».

Кроме того, волонтеры центра активно работают на горячей линии в кол-центрах. Более 90 студентов колледжей участвовали в донорских акциях, 1800 учащихся собрали средства для приобретения медикаментов и снаряжения для военнослужащих. В сборе гуманитарной помощи участникам СВО приняли участие более 2500 человек.

Также проведено 16 социально значимых акций, которыми охвачены более 3300 студентов и преподавателей колледжей: «Письмо солдату», «Фронтовая посылка», «Коробочка добра», «Блиндажная свеча», «Спаси жизнь солдату» и другие, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях