20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Ярославская область подала 16 заявок на участие в программе развития сельских территорий

116 проектов комплексного развития населенных пунктов Ярославской области подготовлены и направлены на отбор в Минсельхоз России в рамках программы «Современный облик сельских территорий».

Так, в Мышкине проектом предусматриваются строительство многофункционального центра, павильона для организаций культурно-досугового типа, обустройство уличного освещения, реконструкция водопровода в районе улицы Загородной.

В Любиме согласно проекта в 2024 – 2025 годах планируются прокладка сетей водоотведения, водопровода, создание физкультурно-оздоровительного комплекса, в Гаврилов-Яме – строительство многофункционального центра с крытым катком, тиром, учебными помещениями для дополнительного образования, арт-пространством для занятий семейных клубов.

Официальные результаты отбора будут объявлены Министерством сельского хозяйства к 15 ноября, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Еще 39 заявок на 40,7 млн рублей от двенадцати районов области подано на конкурс Минсельхоза России для получения субсидий на проекты благоустройства. В планах – обустройство уличного освещения, модернизация площадок для сбора мусора, установка детских спортплощадок и зон отдыха, ремонт военно-мемориальных объектов, зон отдыха и создание колодцев. Стоимость проектов варьируется от 400 тысяч до 2,5 млн рублей. Прошедшие отбор получат как федеральное, так и региональное финансирование.

Кроме этого, семь районов области – Пошехонский, Ярославский, Даниловский, Рыбинский, Ростовский, Любимский и Гаврилов-Ямский – претендуют на получение федеральных средств на строительство на сельских территориях жилья для предоставления внаем.


Мы в популярных социальных сетях