29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Ярославле отметили День города

photo 2023 05 27 13 10 28В минувшие выходные ярославцы и гости города отметили 1013-й день рождения Ярославля.

Мероприятия начались в Большом зале мэрии Ярославля, где собрались представители областной и городской власти, делегации городов-побратимов, всероссийских ассоциаций и союзов, руководители крупных предприятий, общественных организаций. Важным событием Дня города стало подписание долгосрочного соглашения о сотрудничестве с киргизским городом Ош.

Торжественное открытие Дня города состоялось на стадионе «Спартаковец». В течение дня здесь прошли программы с участием коллективов городов «Золотого кольца», музыкальные батлы, песенные номера, а также шоу каскадеров. На нижнем ярусе Стрелки прошла программа, посвященная 100-летию гражданской авиации и 90-летию Ярославского аэроклуба. Перед ярославцами и гостями города выступила пилотажная группа «Первушино». Полеты выполнялись на сверхлегких летательных аппаратах — самолетах «Саванна» по программе горизонтального динамичного пилотажа. Со своей программой выступили также Ярославский и Рыбинский аэроклубы ДОСААФ России.

На Первомайском бульваре в этот день были организованы активности для разных возрастов. Молодые художники представили стрит-арт площадку. Для детей прошли квесты и интерактивные программы. Все желающие смогли послушать фольклорные мотивы на фестивале «ЯрЭтно». На площади Труда была представлена выставка уникальных машин, соревнования по автозвуку, а для самых маленьких — игровая программа, рисование на авто и викторины.

Праздничные мероприятия в честь Дня города прошли и в районах Ярославля. Так, в парке «Рабочий сад» была представлена праздничная программа «Спорт и Танцы на районе на все 100%». Танцевальные и спортивные команды выступили с показательными выступлениями, прошли конкурсы, развлекательные игры для детей и взрослых и мастер-классы от ведущих танцоров Ярославля. Каждый желающий смог принять участие в тренировках под открытом небом по направлениям «Йога», «Здоровая Спина» и «Zumba». Изюминкой программы стал танцевальный чемпионат «Танцы на Районе», где соревновались сильнейшие танцоры Ярославля. Праздничные программы также прошли в парках у ДК «Энергетик», ДК «Гамма» в парке Победы и сквере на проспекте Машиностроителей.

Завершилось празднование 1013-го дня рождения Ярославля торжественным салютом, отмечает пресс-служба мэрии.


Мы в популярных социальных сетях