26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Жилые дома на сельских территориях Ярославской области будут строить при поддержке Минсельхоза

01 1Заявочную кампанию обсудили на оператив​ном совещании под руководством губернатора Михаила Евраева с участием глав районов.

Как сообщил директор областного департамента АПК и потребительского рынка Дмитрий Фомин, Министерство сельского хозяйства РФ готово на 80% финансировать строительство домов, в том числе многоквартирных, на сельских территориях. Также предусмотрено участие местных бюджетов, могут подключиться предприятия, которые заинтересованы в предоставлении жилья своим сотрудникам.

Так, Пошехонская птицефабрика стала инициатором проекта по строительству шести жилых домов. После окончания строительства она сможет сдавать квартиры специалистам по льготному тарифу из расчета 50 рублей за квадратный метр. Подобные проекты есть еще в ряде районов области: Ярославском, Даниловском, Рыбинском.

«Нужно активнее участвовать в программе. Это хорошая возможность решить кадровые вопросы на территориях», – подчеркнул Михаил Евраев. Губернатор добавил, что такое жилье специалистам будут предоставлять в коммерческий наем, стоимость которого ниже рыночной. Через пять лет эту недвижимость можно выкупить за 10% от стоимости, а через 10 лет работы – за 1%.

Заявки каких районов будут одобрены, станет известно в конце лета​, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях