29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Михаил Евраев оценил ход ремонта Ярославского ТЮЗа

1 3 copyРаботы проводят в рамках национального проекта «Культура». На эти цели предусмотрено около 800 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Все работы идут в соответствии с графиком. Важно, чтобы темп сохранялся и ремонт был завершен летом 2024 года. Театральный сезон будет открыт уже в обновленном, современном здании. Тем более в 2024 году исполняется 40 лет театру юного зрителя. Здание очень красивое. Перед входом оформим пространство «Сказка». Фонтан на площади перед зданием сделаем музыкальным», – подчеркнул Михаил Евраев.

В настоящее время на 90% выполнены работы по ремонту кровли. Внутри здания будут заменены все инженерные коммуникации. Уже смонтирована система отопления в административной части и на большой сцене. В основном зале демонтированы театральные кресла, проложены новые кабельные трассы для механики сцены и постановочного освещения, идут обустройство раздвижного занавеса, ремонт пожарного занавеса. Началась установка приборов отопления в фойе. Заменена система электроснабжения.

Кроме того, отделочные работы начались в санитарных комнатах. По всему фасаду сделаны новые алюминиевые конструкции для остекления.

После ремонта здание сохранит свой облик, но станет более удобным для зрителей. По решению губернатора в фойе будет восстановлен исторический облик паркета. Будет обеспечен комфортный температурный режим в помещениях. Для доступа в залы ТЮЗа и театра кукол маломобильных групп населения установят подъемники, территорию благоустроят, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях