26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Икона XVII века вернулась в Ярославский музей-заповедник спустя 47 лет после похищения

111Значимый памятник средневекового русского религиозного искусства – икона-минея XVII века «Святцы на июль» вернулась в фонды Ярославского музея-заповедника. В 1975 году она была похищена из церкви Ильи Пророка.

Вновь обрести утраченный шедевр помогло Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Несколько лет назад ярославская икона «Святцы на июль» была обнаружена в Германии в частном собрании. В результате исследований, проведенных специалистами, экспертами в области искусствознания, а также сотрудниками ярославского музея, удалось установить происхождение древней иконы и обстоятельства ее похищения.

«Это уже второе возвращение памятников искусства в Ярославский музей-заповедник. В 2016 году музею была передана икона XVII века «Воскресение – Сошествие во ад», которую меценат Михаил Абрамов обнаружил в одном из частных собраний Европы», – уточнила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Благодаря усилиям и личным вложениям Михаила Абрамова более двадцати иконописных шедевров возвращены в Россию и переданы в государственные музеи. Сегодня традицию по поиску и возвращению на родину утраченных и вывезенных за рубеж произведений искусства продолжает сын мецената – Георгий Абрамов. Именно он приобрел и вернул в Россию выдающуюся икону «Святцы на июль».


Мы в популярных социальных сетях