25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В апреле в Ярославской области пройдет VIII региональный чемпионат «Абилимпикс»

1 copyПодготовку к мероприятию обсудили на заседании оргкомитета в правительстве региона.

«Наш регион включился в движение в 2016 году. За этот период в региональных чемпионатах приняли участие более 800 конкурсантов. Ярославская команда неоднократно завоевывала призовые места в национальных чемпионатах. Так, в 2022 году она получила три золотые медали, пять серебряных и одну бронзовую. Кроме того, ежегодно мы видим и позитивную динамику трудоустройства участников», – рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В этом году региональный чемпионат объединит 296 участников трех категорий: школьников, студентов и специалистов. В проведении будут задействованы 132 эксперта и 80 волонтеров.

Предусмотрено 42 компетенции, в том числе по таким направлениям, как «IT», «Финансы», «Предпринимательство», «Производство», «Сфера услуг», «Торговля», «Реклама». В Год педагога и наставника, объявленный Президентом России, впервые свое мастерство будут демонстрировать учителя начальных классов. Также в числе новых компетенций – «Бисероплетение», «Веб-дизайн», «Вязание крючком», «Клининг» и «Садовник».

Площадками проведения чемпионата будут 13 профессиональных образовательных организаций области, отмечает пресс-служба регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях