25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Гидрологическая ситуация в Ярославской области остается стабильной

20Прогноз развития паводковой обстановки на территории региона и готовность к безаварийному пропуску весеннего половодья обсудили в правительстве на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Нашей общей задачей является успешное прохождение паводкового периода и недопущение повторения ситуации 2020 и 2021 годов» В прошлом году благодаря принятым мерам нам это удалось. Правильно выбранный режим работы водохранилищ позволил избежать затопления жилых домов, – подчеркнул губернатор Михаил Евраев.

На территории области определено 18 паводкоопасных участков, расположенных в девяти муниципальных образованиях, в том числе в населенных пунктах и СНТ, на дорогах.

Как сообщил заместитель губернатора Андрей Колядин, проанализирована готовность органов местного самоуправления к прохождению паводкового периода в Ярославле, Рыбинске, Рыбинском, Тутаевском, Ярославском, Некрасовском, Ростовском районах и Переславле-Залесском. Предусмотрена расчистка ливневой канализации протяженностью свыше 50 километров, 24 километров водопропускных канав, около 1,5 тысячи единиц водопропускных труб.

Главам муниципальных образований поручено проверить состав сил и средств, которые могут быть привлечены к ликвидации последствий воздействия паводковых вод, обратить внимание на готовность систем оповещения и информирования жителей.

В настоящее время гидрологическая ситуация на водохранилищах области стабильная и не вызывает опасений, отмечает пресс-служба регионального правительства.

С 15 по 16 марта МЧС России запланировано проведение командно-штабного учения с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.


Мы в популярных социальных сетях