19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Под Рыбинском прошла главная гонка XVI Международного Ростех Деминского лыжн​ого марафона

21Она стала самой массовой за всю историю лыжных стартов в России. В ней приняли участие 2800 спортсменов и любителей из семи стран и 57 регионов РФ.

Старт золотой гонке дал губернатор Ярославской области Михаил Евраев: «Сегодня Деминский лыжный марафон вновь подтвердил свой статус самого большого и самого популярного в России. Свободные места на эту 50-километровую гонку закончились за месяц до старта. 2800 участников – это абсолютный рекорд российских лыжных марафонов».

На старт золотой гонки марафона вместе с любителями вышли звезды лыжного спорта: олимпийские чемпионы Никита Крюков и Денис Спицов, бронзовый призер Ванкувера Николай Морилов, профессиональная команда «Русская зима», в составе которой именитые спортсмены – Ермил Вокуев, Ольга Царева. Достойную конкуренцию им составили профессиональные марафонцы и победители прошлых лет Рауль Шакирзянов и Алексей Барышников. Поддерживали марафонцев почетные гости – король лыж Николай Зимятов и бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Наталья Коростелева.

Золото среди мужчин завоевал Андрей Алипкин. Его результат – 2 часа 1 минута 11 секунд. Отстав от победителя всего на четыре секунды, вторым стал олимпийский чемпион Денис Спицов. Бронза – у Рауля Шакирзянова.

Среди женщин первой на финиш с результатом 2 часа 10 минут 21 секунда пришла Елизавета Пантрина. Второй стала Лариса Рясина, повторив свой успех 2017 года, третьей – Светлана Заборская.

Для болельщиков на главной площади «Демино» работали фотозоны, торговые ряды с продуктами ярославских производителей, сувенирами и спортивными товарами, отмечает пресс-служба регионального правительства.