25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Ярославской области проходят мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина

shalyapИмя Федора Шаляпина тесно связано с Переславским краем – здесь у него была дача, куда он часто приезжал. К юбилею легендарного оперного певца музеи региона, а также библиотеки и филармония подготовили тематические программы.

Юбилею Шаляпина была посвящена литературно-театральная программа «Дачная жизнь Коровина и Шаляпина: страницы великой дружбы», которая прошла в библиотеке имени Лермонтова в Ярославле в выходные.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» присоединился к Всероссийской акции «День Шаляпина», и сегодня на территории центрального двора звучат аудиозаписи музыкальных произведений в исполнении Федора Шаляпина из фондов Российского национального музея музыки.

Сегодня, 14 февраля, в честь юбилея Шаляпина в Ярославской филармонии пройдет программа с участием народного артиста России Валерия Баринов и, лауреатов международных конкурсов Дарьи Рубцовой и Федора Тарасова.

Осенью 2023 года в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника запланирована выставка «Милая моя, родная Россия!» к 150-летию Ф.И. Шаляпина.

 

12+

 


Мы в популярных социальных сетях