20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

На территории Завода ЛИТ в Переславле-Залесском будет создано креативное пространство

23В рамках рабочей поездки в городской округ Переславль-Залесский губернатор Михаил Евраев посетил Завод ЛИТ.

На части территорий предприятия, которая в декабре прошлого года выкуплена Правительством области под Переславский музей-заповедник, планируется создать креативное пространство.

В настоящее время учреждение располагается в зданиях ансамбля Успенского Горицкого монастыря. Работа по выводу музея и передаче площадей Русской православной церкви ведется с 2013 года.

Стоимость имущественного комплекса завода площадью 16 тысяч квадратных метров, приобретенного за счет средств регионального бюджета, – 248 млн рублей. Он передан музею-заповеднику на праве оперативного управления. По нацпроекту «Культура» в федеральном бюджете на 2024 год на оснащение учреждения предусмотрено 40 млн рублей, отмечает пресс-служба регионального правитедьства.

Ориентировочно стоимость приспособления шести зданий имущественного комплекса общей площадью 7,8 тысячи квадратных метров под фонды и экспозиции составит не менее 600 млн рублей. Реализация проекта планируется в 2024 – 2026 годах.

Еще на 8 тысячах квадратных метров будет создано креативное пространство для реализации проектов, связанных с искусством, образованием, дизайном, а также расположатся кафе, рестораны и торговые точки.


Мы в популярных социальных сетях