24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

«Авангард-2014» близок к очередному чемпионству, по 2016 году рождения ожидается борьба до последнего тура

IMG 9739

Близится развязка в Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу. Через месяц мы узнаем лауреатов сезона по всем возрастам.

Напомним, что  в этом сезоне в трех возрастных категориях принимает участие 49 команд – никогда еще Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей не было таким насыщенным, ярким и представительным. Свой традиционный обзор начнем с самой старшей возрастной категории – юношей 2014 года рождения. В минувшие выходные прошли сразу шесть матчей и негде-нибудь, а в КСК «Вознесенский». Насколько здесь созданы шикарные условия для игры в мини-футбол думаю лишний раз напоминать не стоит. Конечно проведение матчей Первенства Ярославля среди юношей в КСК «Вознесенский» – единичный случай, вызванный тем, что зал в это время был свободен. Все же остальные матчи проходят в спорткомплексах «Каучук» и «Чайка», где вполне приемлемые площадки для игры в мини-футбол.

 

Открывал программу воскресного тура матч «Авангарда» и «Зари-красные» - двух главных фаворитов Первенства. От результата этого матча во многом зависела судьба первого места, поскольку соперников разделяли три очка. Встреча прошла под диктовку «Авангарда», который на этот раз более бережливо отнесся к голевым моментам и одержал победу со счетом 3:1. Соперники между собой за два года провели столько матчей, что победа «Авангарда» со стороны показалась как никогда будничной.

 

На площадку местного спорткомплекса воскресным днем выходили шесть команд. Порадовал  младший «Авангард». Ребята 2015 года рождения переиграли «Зарю-белые», забив в ворота соперника  три безответных мяча. Свою первую победу в Первенстве одержал и тутаевский «Старт», переигравший команду «СШ № 13-красные» со счетом 7:0.

 

Самый очевидный итог тура в КСК «Вознесенский» - теперь интрига в борьбе за первое место в Первенстве по 2014 году рождения, если не умерла, то, по крайней мере, сведена к минимуму.  «Авангард» после уверенной победы над «Зарей-красные»  набрал 21 очко после семи туров. Вероятно, это чемпионский график, тем более календарь оставшихся матчей весьма благоприятный, а из так называемых топовых соперников остался лишь «Юниор», с которым у «Авангарда»   матчи хоть и упорные, но всегда складываются очень удачно.

«Забивака» и Заря-красные» теперь отстают на шесть очков. В борьбе за медали не сказал своего последнего слова «Юниор». Впрочем, у команды Александра Богатова тяжелый календарь, потому что помимо неудобного «Авангарда» предстоит еще и игра против матерой и опытной «Забиваки». В любом случае интрига за второе и третье места обострилась до предела.

В Первенстве Ярославля по 2015 году рождения лидирует ФК «Соколов», но мало у кого возникает сомнений в том, что команду из Красного-на-Волге обгонит «Динамо-синие». Воспитанники Александра Буркова в шести матчах одержали шесть побед, и ни у кого не вызовет удивления, если «динамовцы» выиграют и пять оставшихся матчах. Благо у костромской команды хороший подбор исполнителей, солидный для этого возраст опыт участия в соревнованиях, а самое главное – поставленная игра. Большего ожидали от рыбинской «Забиваки», которая в 9 матчах одержала лишь пять побед. В числе претендентов на медали – «Заря-красные» и СШ № 13-белые. 

 

В самой младшей возрастной категории прошедшие после Нового года не внесли глобальных изменений в верхнюю часть турнирной таблицы. На сегодняшний день все говорит о том, что все решиться в заключительный день турнира в последнем матче Первенства «Юниор-синие» – СШ № 13 (Хамхоев)-1. По всей видимости, соперники подойдут к этом матчу без потерянных очков. Для этого воспитанникам «Юниора» и СШ № 13 нужно одержать победы в ближайших матчах соответственно над «Кавардаком» и «Забивакой». Стоит сказать, что по ходу Первенства у соперников фактически не было матчей, за результат которых было тревожно. Скажем, «Юниор-синие» вообще многие матчи выиграли с двузначным счетом, а победы над «Авангардом-белые»-4:0 и СШ № 13 (Жареников)-5:1 оказались самыми скромными. У команды Беслана Хамхоева похожая картина: лишь в матчах против «Авангарда-белые»-3:1 и Футбольной Академии-4:2 была хоть какая-то интрига. Сразу и не скажешь, кто будет фаворитом в этом противостоянии. Но замечу, что на последнем турнире в Костроме под эгидой АМФ «Золотое кольцо» выше оказались воспитанники «Юниора», финишировавшие на втором месте.

Сохраняется интрига не только за первое место, но и за «бронзовые» медали, на которые претендует сразу несколько команд. Ключевым же, видимо, станет матч между «Забивакой» и «Кавардаком», запланированный на 5 февраля. При благоприятном стечении обстоятельств третье место сохранит за собой СШ № 13 (Жареников).

Жарко и в гонке бомбардиров, где выделяются Максим Балашов (СШ №13-Жареников)-29, Данила Иванов (Забивака)-28 и Матвей Корнилов (Юниор-синие)-25. Но в первую очередь отметим Екатерину Алексееву – воспитанницу СШ № 13 (Жареников), которая имеет в свое активе 25 точных удара.

Андрей Тараканов 

 

 

Мы в популярных социальных сетях