29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Дерматолог рассказал, как в морозы сохранить кожу здоровой

ZOZh zimnyaya handra 08bvr0y

Морозы плохо влияют на кожу. Как с помощью одного простого совета сохранить ее красивой и упругой, рассказала врач-дерматолог и доцент Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне Вики Чжен Рен.

По словам медика, ключ к сохранению мягкости кожи зимой – это регулярное увлажнение. «Кожа, как правило, более сухая, когда погода менее влажная, поэтому людям следует увлажнять кожу по крайней мере два раза в день, если не чаще», - объяснила она.

Перечислим и другие советы «кожного» доктора о том, как вернуть влагу.

  1. Во-первых, использовать для кожи мазь или крем, а не лосьон, поскольку в последних содержится больше воды и меньше веществ, которые предотвращают сухость кожи. Кремы следует наносить в строго определенное время – после душа или ванны, в это время получится сохранить влагу с большей долей вероятности.
  2. Во-вторых, во время принятия душа или ванны включать воду чуть теплой температуры вместо горячей.
  3. В-третьих, включать увлажнитель воздуха дома, когда наступил сезон горячих батарей.
  4. В-четвертых, выходить на улицу, покрывая нежную кожу одеждой, уберегающей от ветра и холода.
  5. В-пятых, пополнить косметичку кремами, содержащими мочевину, молочную кислоту, лактат аммония или альфа-гидроксикислоты, т.к. они полезны для толстой или шелушащейся кожи. При этом необходимо помнить об их побочном свойстве – кремы с такими ингредиентами в составе могут вызывать раздражение, если кожа трескается.

Медик обратила внимание на то, что перечисленные рекомендации должны стать повседневными привычками, чтобы отражение в зеркале радовало. Также важно не игнорировать некоторые странные симптомы, т.к. они могут быть признаком рака, заболеваний щитовидной железы, почек или печени.

Но если усилия по уходу за кожей не помогают или кожа сильно воспалена, покрыта трещинами или корками, может потребоваться консультация дерматолога.

 

Источник: zoj.news


Мы в популярных социальных сетях