28.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Многодетные малообеспеченные семьи Ярославской области получат дополнительную поддержку

prlinНовая категория получателей социальных льгот вводится в Ярославской области по инициативе губернатора Михаила Евраева. Это малообеспеченные семьи с тремя и более детьми, в том числе студентами очных отделений в возрасте от 18 до 23 лет.

В Социальный кодекс региона уже внесены поправки. На эти цели, как сообщил в ходе прямой линии Михаил Евраев, из регионального бюджета будет выделено 56,65 млн рублей.

Новую меру поддержки получат многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в регионе. Сейчас он составляет 13085 рублей, то есть для семьи из пяти человек это не более 65425 рублей.

Такие семьи будут получать ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 15%, а также компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях: 50% на второго ребенка, 70% – на третьего и последующих.

Также семьи, утратившие статус многодетных, но подпадающие под новую категорию, освобождаются от оплаты стоимости проезда в городском и пригородном транспорте в размере 50%.

Для этих семей сохраняются и другие социальные услуги, например, по обеспечению бесплатного посещения музеев, по первоочередному приему в дошкольные образовательные учреждения, по протезно-ортопедическому обслуживанию, отмечает пресс-служба областного правительства.

Еще одной инициативой губернатора по корректировке бюджета стала поправка, предусматривающая финансирование улучшения жилищных условий для семей, которые воспитывают восемь и более детей. Сейчас таких в регионе 14, и все получат квартиры: часть – в этом году, часть – в следующем. На 2022 год на эти цели в бюджет заложено 25,6 млн рублей, на 2023-й – более 55 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях