28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Ярославле проходит конференция «История Ярославля: люди, события, свидетельства»

photo 2022 12 01 13 12 17

Сегодня в музее истории города имени В.Г. Извекова открылась научная конференция «История Ярославля: люди, события, свидетельства».

Она ориентирована на развитие научной коммуникации специалистов, изучающих историю Ярославля, представление ранее неопубликованных результатов исследований, посвящённых городской истории, методам её изучения и презентации. Тематика    предполагает рассмотрение и обсуждение проблем, связанных с изучением истории города, памятников письменности, искусства, архитектуры и археологии Ярославля с древности и до наших дней.

Участников конференции поприветствовала начальник управления культуры мэрии Ольга Каюрова.

—    От имени мэра города Ярославля Артёма Владимировича Молчанова разрешите мне передать поздравление с началом работы. Очень приятно видеть в этом зале столь уважаемых людей. Эта конференция, прежде всего, дань уважения замечательному человеку, настоящему гражданину своей Родины, почётному гражданину нашего города, заслуженному работнику культуры, первому директору музея истории города Владимиру Георгиевичу. Очень жаль, что его нет с нами, но всё, что он делал для города, безусловно продолжается. От всей души благодарю    вас за участие в конференции, желаю вам плодотворной работы, — сказала Ольга Каюрова.

В центре внимания исследователей — известия исторических источников об основании Ярославля, местные купеческие роды, их деятельность по изменению городской среды и благотворительной поддержке городских учреждений и горожан, кинематограф в Ярославле и Ярославль в кинематографе разных лет. А также влияние города на становление известных личностей, и их роль в истории города.

О промышленном аспекте Ярославля расскажут через историю предприятий и организацию трудового досуга рабочих. Кроме того, участники узнают о международной торговле XVI-XVII веков и положении    Ярославля в системе водных коммуникаций Российской империи.

—    С музеем истории города нас связывают многолетние партнёрские    отношения. Сейчас музей носит имя Владимира Георгиевича Извекова и память о наших проектах, конференциях и выставках всегда с нами. Сегодняшняя конференция даёт возможность коммуникации между специалистами в разных областях, объединённых любовью к родному городу, — сказала доктор исторических наук, профессор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Виктория Марасанова.

Конференция продлится до 2 декабря.

18+
 

Мы в популярных социальных сетях