28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Новую породу лошадей выводят в хозяйстве под Угличем

88888Редкие породы лошадей разводят под Угличем Диана Фролова и ее супруг Александр, которые приехали в Ярославскую область из Санкт-Петербурга около 20 лет назад.

Сейчас у них более 30 животных. Также в их хозяйстве в селе Ивашково в 2010 году создан Музей рабочей лошади, который стал частью этнокомплекса «Другой мир», идет селекционная работа.

Свое коневодческое хозяйство Диана Фролова ведет по типу ранчо: в течение года лошади свободно гуляют в полях, летом и в теплое время питаются травой, а зимой их кормят сеном и овсом. В музее проводят сеансы ипповенции, во время которых участники налаживают свое психологическое состояние через общение с лошадьми, а также на ферме организовано обучение верховой езде. Желающие приезжают из разных регионов страны.

«Наша задача – вывести коневодство на новый уровень», – отметил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

На протяжении 10 лет глава хозяйства, консультируясь с учеными-генетиками, реализует уникальный проект «Русская серебристая». Он подразумевает селекцию серебристо-вороных коней, которые имеют серый или коричневый окрас и отличительную белую гриву. В планах – вывести красивую породу лошадей с развитым интеллектом и покладистым характером, отмечает пресс-служба областного правительства.

В рамках проекта на свет появились три жеребца и восемь кобыл. Сейчас планируется закупка новых производителей, которые позволят улучшить качество поголовья и приблизить угличских лошадей к идеальным параметрам породы.


Мы в популярных социальных сетях